Всероссийские проверочные работы

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг введения федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся.

Указанные цели достигаются за счет проведения ВПР в единое время по единым комплектам заданий, а также за счет использования единых для всей страны критериев оценивания.

Образцы работ предыдущих лет

В 2024 году Всероссийские проверочные работы проводятся в 4-11 классах образовательных организаций по отдельным предметам согласно письму Рособрнадзора от 04.12.2023 №02-422.

Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки утверждено расписание ВПР на 2023-2024 учебный год:

• с 1 по 22 марта 11-классники будут сдавать географию, историю, биологию, физику, химию и единую проверочную работу по социально-гуманитарным предметам;

• с 19 марта по 17 мая ВПР пишут учащиеся 4-8-х классов; обязательные предметы: математика и русский язык, для четвероклассников ещё окружающий мир, для пятиклассников − биология и история;

• с 19 марта по 17 мая пройдут ВПР по истории, биологии, географии и обществознанию для учащихся 6-х классов; по истории, биологии, географии, обществознанию и физике для 7-х классов; по истории, биологии, географии, обществознанию, физике и химии − для 8-х классов.