История Лицея

1 сентября 1969 года в городе Петрозаводске открылась новая школа. Первыми директорами школы №28 были Валентина Александровна Маринина и Людмила Васильевна Березнева. Это была школа-восьмилетка.

С 1974 по 1985 годы директором 28 средней школы была Александра Александровна Серба – заслуженный учитель Карельской АССР и РСФСР, делегат XXVI съезда КПСС, Почётный гражданин города Петрозаводска. С 1974 года школа №28 стала средней школой (в ней появились 9 и 10 классы). Постепенно в школе формировался творческий педагогический коллектив, появились свои традиции, укреплялись пионерская и комсомольские организации.

С 2000 года в Петрозаводске учреждена премия для руководителей образовательных организаций имени А.А. Серба. Первым директором, получившим премию им. А.А. Серба стала Пекарчик Надежда Васильевна.

Надежда Васильевна Пекарчик возглавляла школу с 1985 по 2023 годы. Надежда Васильевна - Заслуженный работник народного образования Карельской АССР, Отличник народного просвещения, Заслуженный учитель Российской Федерации. В 2004 году за выдающиеся заслуги она была награждена  Орденом Дружбы.

В 1990 году 28 средняя школа получила статус «Школы – колледжа», а 15 февраля 1996 года по инициативе директора, педагогического коллектива школы и преподавателей математического факультета ПетрГУ был создан «Университетский лицей» - интегрированная система образования «Лицей ‑ Вуз». Главную свою цель её создатели видели в том, чтобы, сохранив традиционно положительные достижения школы, обогатить их современными достижениями науки и создать образовательную программу, способствующую реализации основных современных задач социально-экономического и культурного развития общества.

МОУ «Университетский лицей» сегодня - ведущее инновационное образовательное учреждение города Петрозаводска и Республики Карелия, в систему образования которого прочно вошли исследовательская, творческая и научная компоненты. Лицей реализует общеобразовательные программы начального, основного общего и среднего общего образования, обеспечивающие дополнительную (углублённую) подготовку обучающихся.

МОУ «Университетский лицей» является стабильно развивающейся школой инновационного типа, обеспечивающей высокие результаты образовательной деятельности.

МОУ «Университетский лицей» неоднократно (2006 и 2007 годы) становился победителем конкурса Приоритетного национального проекта «Образование» по поддержке школ, реализующих инновационные образовательные программы. На базе лицея ежегодно проводятся семинары, мастер-классы, конференции по актуальным вопросам развития образования.

В 2023 году в МОУ «Университетский лицей» работают 4 Заслуженных учителя Российской Федерации, 7 заслуженных учителей Республики Карелия, 19 Почетных работников сферы общего образования Российской Федерации, 6 учителей - победителей приоритетного национального проекта «Образование».

В Университетском лицее:

·                     созданы условия для успешного освоения учащимися образовательных программ в соответствии с возрастными особенностями, индивидуальными склонностями;

·                     созданы условия для материального и информационного обеспечения учебно-воспитательного процесса, обновление материально-технической базы создает условия для перехода на качественно новый уровень использования компьютерной техники и информационных технологий во всех структурных подразделениях лицея;

·                     разработаны системы поддержки одаренных детей и талантливой молодежи; воспитательной деятельности;

·                     сложился высокопрофессиональный коллектив педагогов;

·                     реализуется Программа инновационного развития;

·                     реализуются демократические принципы управления (эффективно функционируют Управляющий, попечительский, родительский советы).

Все это позволяет добиваться стабильно высоких результатов освоения образовательных программ учащимися лицея, что подтверждается так же сведениями независимой оценки качества образования обучающихся и выпускников.

Педагогическая система МОУ «Университетский лицей» является конкурентоспособной, обеспечивает стабильно высокое качество образования, формирует и удовлетворяет индивидуальные потребности обучающихся, развивает их творческие способности, профессиональную ориентацию, способствует правильному выбору направления дальнейшего образования и определению своего места в обществе.

Последние годы МОУ «Университетский лицей» стабильно входит в число лучших школ России согласно исследованиям, проводимым рейтинговым агентством RAEX («РАЭКС-Аналитика»).