Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение школьниками и людьми различных возрастных групп, установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «ГТО».

Нормативы ГТО — степень развитости определенного навыка, что позволяет понять уровень физической подготовки участника.

Кроме подтверждения уровня физической подготовки, знак ГТО может быть полезен школьникам - выпускникам. За золотой   знак абитуриент максимально может получить до 10 баллов (в зависимости, какое это учреждение), но как минимум можно рассчитывать на 1-3 балла. Даже эти баллы могут иметь значение при поступлении.

Главной целью возрождения Комплекса ГТО является охват всего населения страны общим спортивным движением, увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, ведущих  здоровый образ жизни и увеличение продолжительности жизни россиян.

11 марта 2024 года Всероссийскому физкультурно – спортивному комплексу ГТО исполнится 93 года. К этой дате к движению ГТО присоединились более 22 млн. россиян от 6 до 101 года!

С 1 апреля 2023 года в системе ГТО произошли изменения: увеличилось число возрастных ступеней (теперь их стало 18, вместо 11), повысилась планка результатов на 1,5-2% для золотого знака, а на серебро и бронзу, наоборот,  произошло понижение результатов. В новой редакции нужно выполнить 6 тестов, чтобы получить знак. В структуру нормативов заложен принцип проверки конкретных физических качеств: скорости, выносливости, силы, гибкости и других. Обновленная редакция предполагает дальнейший рост уровня физической подготовки населения России и будет действовать 5 лет - до 2027 года.

Внедрение в школьную программу нормативов ГТО – прежде всего забота о будущем страны, забота о подрастающем поколении, о состоянии его здоровья, готовности к трудовой деятельности. Учащиеся и педагоги Университетского лицея активно включились в это движение. И, начиная с 2015 года, 331 учащихся и педагогов получили знаки ГТО, из которых 228 – золотые!

Для участия в ВФСК «ГТО» на базе МОУ «Университетский лицей» необходимо:

• Пройти регистрацию в автоматизированной информационной системе ГТО по адресу: http://www.gto.ru и получить уникальный идентификационный номер участника комплекса ГТО (далее – ID- номер, он будет выглядеть примерно так: 24-10-0000111).
  • Заполнить Заявление – согласие законных представителей несовершеннолетних участников на прохождение тестирования и использование персональных данных.
  • Участники должны иметь основную группу здоровья или подготовительную, но без ограничений в прохождении тестирования ГТО.
  • Если есть действующий спортивный разряд (2-ой юношеский и выше) – иметь подтверждение (копия Приказа о присвоении разряда или копия разрядной книжки). Разряд должен быть не старше  2х лет.
  • Подать заявку куратору ВФСК «ГТО» в МОУ «Университетский лицей»», учителю физической культуры Червовой Елене Эдуардовне.

Полезные ссылки:

1. Группа ШСК «СтимУЛ» https://vk.com/public163975938 (вкладка «Обсуждения. ГТО»). Здесь же можно задать все интересующие вопросы.
  2. Группа в ВК Петрозаводского Центра тестирования «ГТО Петрозаводск»: https://vk.com/gto.ptz17, администратор Центра: Пелле Алена Эдуардовна, телефон 44-54-20
  3.  Группа в ВК Регионального Центра тестирования «ГТО»: https://vk.com/gto_karelia10, руководитель Центра: Сарина Дарья Александровна, телефон 33-02-45