Подводим итоги учебно-исследовательской и проектной деятельности

15 апреля 2024 г.

Учебно-исследовательская и проектная деятельность является обязательной частью образовательной программы. Лицеисты 9 – 11 классов представляют свои работы как на внутри лицейских конференциях, так и на других конференциях.

Так, в апреле в ПетрГУ состоялась XXIX Межрегиональная открытая научно-исследовательская конференция обучающихся «Будущее Карелии». Призерами конференции стали: учащиеся 9А класса Перекин Михаил и Шлямин Евгений с работой "Умная лампа" (учитель Сеняткина Р.А.) и ученица 10БВ класса Калитина Ксения с работой "Буллинг среди подростков" (учитель Васильева Т.В.).

В Санкт-Петербурге проходил финал всероссийского Балтийского научно-инженерного конкурса. Ученица 9а класса Пикулева Элина (руководитель - учитель физики Сеняткина Р.А.) стала финалистом конкурса по научному направлению «Физика». Элина представила свой проект «Оптически активные среды» на стендовой выставке в Политехническом университете. Ее работа отмечена дипломом лауреата премии молодежного жюри.

В Финно-угорской школе прошли Леннротовские чтения.  Лицей достойно представили учащиеся 9 классов: 2 место - Чадаев Никита, 9а (Роль олицетворения в новелле Р. Бредбери "There will come soft rains"); 3 место - Галкина Ксения, 9в («Изучение английского языка с помощью коммуникативной методики и романа Дж. Роулинг «Гарри Поттер и Орден Феникса»»); 3 место - Климова Мария, 9г («Лингвистические особенности каламбура на примере мультипликационного фильма Тима Бёртона «Corpse Bride»). Руководитель работ – Говоруха Е.С., учитель английского языка.

Администрация лицея выражает особую благодарность родителям, выступившим в качестве руководителей исследовательских и проектных работ! Многие работы носили прикладной характер, были связаны с постановкой проблем и вариантами их решений для нашего лицея.

Ребята получили рекомендации по дальнейшей работе, в том числе, по участию в различных конференциях.