Итоги реализации «Профминимума»

2 мая 2024 г.

27 апреля в лицее прошел малый педагогический совет, на котором были подведены итоги реализации проекта по профориентации школьников «Профминимум» в 2023 – 2024 учебном году.

Напомним, с этого учебного года во всех школах России вводится единая модель профориентации школьников.  «Профминимум» может быть реализован на базовом, основном и продвинутом уровнях. В соответствии с рекомендациями органов управления образованием в 2023 - 2024 учебном году в лицее реализовывалась базовая модель профориентации.

В рамках курса внеурочной деятельности «Россия  -  мои горизонты» проходили экскурсии на предприятия и в учреждения города Петрозаводска, встречи с представителями средних профессиональных образовательных учреждений и учреждений высшего образования Республики Карелия и России, проводилась диагностика профессиональных склонностей и интересов учащихся.

Педагогический совет прошел на базе Центра опережающей профессиональной подготовки   - оператора проекта по ранней профориентации в Республике Карелия. Педагоги лицея  познакомились с Центром, его материально-техническим оснащением, попробовали себя в роли студентов на мастер-классах, которые для них с удовольствием провели педагоги Петрозаводского автотранспортного техникума: Арина Алексеевна Селезнева («Системы автоматизированного проектирования и программирования в машиностроении") и Марина Васильевна Романюк (Трансформационная игра). Заместитель руководителя Центра опережающей профессиональной подготовки Галина Петровна Гольд познакомила коллектив лицея со следующим основным уровнем Профминимума и с направлениями профессиональной подготовки, реализуемыми в его рамках на базе ЦОПП.

На итоговых родительских собраниях классные руководители познакомят родителей с планами на следующий учебный год.